Assembléia Legislativa do Estado do Rio de JaneiroAssembléia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro
Facebook
Google Mais
Twitter
Youtube

INSTITUCIONAL

ARQUIVOS / ALERJ - FASE RIO / AS LEGISLATURAS E OS DEPUTADOS: QUADROS DEMONSTRATIVOS
VOLTAR

Nos quadros abaixo, estão reproduzidos dados essenciais de cada legislatura. Foram destacados datas, nomes de deputados e partidos políticos aos quais os deputados estiveram ou estão vinculados.

PRIMEIRA LEGISLATURA

Eleições: 15 de novembro de 1974

Posse: 15 de março de 1975

Término: 31 de janeiro de 1979

DEPUTADO
NOME PARLAMENTAR
NASCIMENTO
PARTIDO(S)
Dilson Alvarenga
Dilson Francisco de Alvarenga Menezes
24/10/1929
MDB
Alberto Dauaire
Alberto Dauaire
27/09/1926
MDB
Alberto Torres
Alberto FranciscoTorres
09/09/1912
ARENA
Aloysio Teixeira
Aloysio Maria Teixeira Filho
01/09/1944
MDB
Aluísio Gama
Aluísio Gama de Souza
01/03/1945
MDB
Alves de Brito
José Alves de Brito
13/08/1937
MDB
Amadeu Chácar
Amadeu Chácar Filho
18/09/1944
MDB
Antônio Alexandre
Antônio Alexandre
12/07/1912
ARENA
Antônio Gaspar
Antônio Gaspar
12/09/1920
MDB
Antônio Gomes
Antônio Antunes Gomes
22/09/1934
MDB
Astor Pereira de Mello
Astor Pereira de Mello
11/08/1929
ARENA
Átila Nunes
Átila Nunes Pereira Filho
14/12/1948
MDB
Cezar Mattar
Cezar Mattar
s.d.
MDB
Cidinho Sant'Anna Filho
Sylzed José de Sant'Anna Filho
10/06/1924
ARENA
Cláudio Moacyr
Cláudio Moacyr de Azevedo
14/12/1935
MDB
Darcy Rangel
Darcy Alves Rangel
02/03/1916
MDB
Délio dos Santos
Délio dos Santos
07/10/1924
MDB
Edésio Frias
Edésio Frias de Araujo
09/11/1940
MDB
Edson Guimarães
Edson Teixeira Guimarães
18/09/1922
ARENA
Edson Khair
Edson Corrêa Khair
14/02/1938
MDB
Elcy de Carvalho
Elcy de Carvalho Coelho da Rocha
08/05/1929
MDB
Emanuel da Cruz
Emanuel Martins da Cruz
28/09/1931
MDB
Feliciano da Costa
Feliciano Benedito da Costa
28/10/1908
ARENA
Fidélis Amaral
Fidelis dos Santos Amaral
16/01/1944
ARENA
Flávio Palmier
Flávio Palmier Martins da Veiga
02/02/1932
ARENA
Flores da Cunha
José Antônio Flores da Cunha Neto
27/03/1937
MDB
Francisco Amaral
Francisco de Assis Martins Amaral
01/11/1938
MDB
Gama Lima
Francisco da Gama Lima Filho
01/11/1938
ARENA
Francisco Lomelino
Francisco Garcia de Freitas Lomelino
06/07/1933
MDB
Frederico Padilha
Frederico de Alvim Padilha
13/02/1927
ARENA
Frederico Trotta
Frederico Trotta
27/08/1899
MDB
Frota Aguiar
Anézio Frota Aguiar
07/08/1901
MDB
Geraldo Araújo
Geraldo de Araújo Souza
11/10/1922
MDB
Geraldo di Biase
Geraldo di Biase
05/06/1914
MDB
Geraldo André
Geraldo Tavares André
08/05/1923
ARENA
Gil Marques
Gil Manoel Marques
25/12/1933
MDB
Gilberto Rodriguez
Gilberto de Castro Rodriguez
07/01/1935
MDB
Heitor Furtado
Heitor Baptista Furtado
21/07/1937
ARENA
Hélio Gomes
Hélio de Azevedo Gomes
28/12/1932
MDB
Henrique Pessanha
Henrique de Oliveira Pessanha Nascimento
24/07/1926
MDB
Hilza Maurício da Fonseca
Hilza Maurício da Fonseca
23/02/1922
MDB
Ítalo Bruno
Ítalo Vitório Bruno
04/08/1933
ARENA
Jair Costa
Jair Maia Costa
15/04/1932
MDB
Jayme Campos
Jayme Mendonça de Campos
26/05/1935
MDB
Joaquim Jóia
Joaquim Jóia
04/04/1925
MDB
Joel Vivas
Joel Vivas de Souza
26/07/1930
MDB
Jorge Aires
Jorge Aires de Lima
11/03/1930
ARENA
Jorge Bedran
Jorge Assis Tanus Bedran
03/05/1932
MDB
Jorge David
Jorge Sessin David
29/11/1928
ARENA
Jorge Leite
Jorge Cordeiro Leite
05/08/1930
MDB
José MariaDuarte
José Mária Duarte
02/08/1928
MDB
José Nader
José Leite Nader
24/02/1940
ARENA
José Pinto
José Pinto Ferreira Alves
19/03/1920
MDB
José Vaz de Miranda
José Carlos Vaz de Miranda
17/02/1926
MDB
Josias Ávila
Josias Ávila Junior
23/12/1939
ARENA
Júlio Louzada
Júlio Pires Louzada
21/02/1914
ARENA
Juvêncio Santana
Juvêncio Santana Netto
21/11/1945
MDB
Lázaro de Carvalho
Lázaro José de Carvalho
17/12/1924
MDB
Luiz Carlos Cruz
Luiz Carlos da Cruz Carvalho
25/06/1938
MDB
Luiz Carlos Soares
Luiz Carlos Soares
24/08/1929
MDB
Luiz Fernando Linhares
Luiz Fernando Monteiro Linhares
14/02/1939
ARENA
Magid Repani
Magid Repani
s.d.
MDB
Marcelo Drable
Marcelo Fonseca Drable
06/12/1921
MDB
Márcio Macedo
Márcio José Carneiro Macedo
03/08/1941
MDB
Maria Rosa
Maria Rosa Silva Almeida
28/08/1928
MDB
Mario Saladini
Mario Saladini
16/05/1916
MDB
Maurício Pinkusfeld
Maurício Pinkusfeld
07/07/1924
ARENA
Nadyr de Oliveira
Nadyr Maria de Oliveira Machado
16/11/1936
MDB
Nestor Nascimento
Nestor José do Nascimento
09/02/1936
MDB
Odair Gama
Odair Miguel da Gama
14/11/1929
ARENA
Osiris Paiva
Osiris de Paiva Souza
20/05/1942
MDB
Otime dos Santos
Otime Cardoso dos Santos
29/01/1928
MDB
Paschoal Cittadino
Paschoal Cittadino
02/04/1928
MDB
Paulo Albernaz
Paulo Albernaz de Souza
05/10/1933
MDB
Paulo Duque
Paulo Hermínio Duque Costa
02/10/1927
MDB
Paulo Nascimento
Paulo Américo de Oliveira Nascimento
27/08/1936
ARENA
Paulo Pfeil
Paulo do Couto e Pfeil
14/07/1917
ARENA
Pedro Fernandes
Pedro Fernandes Filho
12/05/1924
MDB
Pedro Ferreira
Pedro Ferreira da Silva Filho
29/05/1926
MDB
Pedro Magalhães
Pedro Raymundo de Magalhães
04/15/1937
ARENA
Rubens Ferraz
Rubens Tinoco Ferraz
06/10/1912
MDB
Ruy Queiroz
João Ruy de Queiroz Pinheiro
30/11/1934
ARENA
Salomão Filho
Salomão Hassen Handan Filho
06/02/1912
MDB
Sandra Cavalcanti
Sandra Martins Cavalcanti de Albuquerque
30/08/1928
ARENA
Sandra Salim
Sandra Raggio Salim
01/07/1945
MDB
Saramago Pinheiro
Ewaldo Saramago Pinheiro
176/07/1914
ARENA
Sebastião de Menezes
Sebastião Coelho de Menezes
08/05/1932
MDB
Sérgio Maranhão
Sérgio Maranhão Albuquerque
05/05/1936
MDB
Silbert Sobrinho
Francisco Silbert Sobrinho
05/01/1918
MDB
Silvério do Espírito Santo
Silvério do Espírito Santo
25/12/1932
MDB
Silvio Lessa
Silvio Lessa Soares
03/03/1939
MDB
Valdílio Villas Boas
Valdílio Villas Boas
05/11/1927
ARENA
Victorino James
José Victorino Bartlet Monteiro James
14/05/1924
ARENA
Waldir Costa
Waldir Rodrigues Costa
25/01/1914
MDB
Wilmar Palis
Wilmar Palis
07/06/1928
ARENA

SEGUNDA LEGISLATURA

Eleições: 15 de novembro de 1978

Posse: 01 de fevereiro de 1979

Término: 31 de janeiro de 1983

DEPUTADO
NOME PARLAMENTAR
NASCIMENTO
PARTIDO(S)
Alberto Dauaire
Alberto Dauaire
27/09/1926
MDB / PP
Aloysio Teixeira
Aloysio Maria Teixeira Filho
01/09/1944
MDB / PP
Aluísio Gama
Aluísio Gama de Souza
01/03/1945
MDB / PP
Alves de Brito
José Alves de Brito
13/08/1937
MDB / PMDB
Amadeu Chácar
Amadeu Chácar Filho
18/09/1944
MDB / PP
Antônio Gaspar
Antônio Gaspar
12/09/1920
MDB / PP
Aparício Marinho
Aparício Francisco Vieira Marinho
19/06/1934
MDB / PP
Átila Nunes
Átila Nunes Pereira Filho
14/12/1948
MDB / PP
Beto Gama
Hildiberto Gama Cornélio
28/05/1938
MDB / PP
Camilo Jorge
Elias Camilo Jorge
08/01/1930
MDB / PP
Cidinho Sant'Anna Filho
Sylzed José de Sant'Anna Filho
10/06/1924
ARENA / PP
Claudio Moacyr
Claudio Moacyr de Azevedo
14/12/1935
MDB / PP
Darcy Brum
Darcy da Silva Brum
09/12/1926
MDB / PP
Dilson Alvarenga
Dilson Francisco de Alvarenga Menezes
24/10/1929
MDB / PP
Edésio Frias
Edésio Frias de Araújo
09/11/1940
MDB / PP
Edson Guimarães
Edson Teixeira Guimarães
18/09/1922
ARENA / PDS
Emanuel Cruz
Emanuel Martins da Cruz
28/09/1931
MDB / PTB
Fernando Leandro
Fernando Alberto da Costa Leandro
28/04/1927
MDB / PTB
Flávio Palmier
Flávio Palmier Martins da Veiga
02/02/1932
ARENA / PDS
Francisco Amaral
Francisco de Assis Martins Amaral
01/11/1933
MDB / PMDB
Frederico Trotta
Frederico Trotta
27/08/1899
MDB / PP
Geraldo Araújo
Geraldo de Araújo Souza
11/10/1922
MDB / PP
Geraldo di Biase
Geraldo di Biase
05/06/1914
MDB / PP
Gilberto Rodriguez
Gilberto de Castro Rodriguez
07/01/1935
MDB / PP
Heitor Furtado
Heitor Baptista Furtado
21/07/1937
ARENA / PDS
Heloneida Studart
Heloneida Studart Soares Urban
09/04/1925
MDB / PMDB
Henrique Pessanha
Henrique de Oliveira Pessanha Nascimento
24/07/1926
MDB / PTB
Heródoto de Mello
Heródoto Bento de Mello
15/09/1924
ARENA / PDS
Hilza Maurício da Fonseca
Hilza Maurício da Fonseca
23/02/1922
MDB / PP / PMDB
Ítalo Bruno
Ítalo Vitório Bruno
04/08/1933
ARENA / PDS
Jair Costa
Jair Maia Costa
15/04/1932
MDB / PP / PMDB
João Baptista
João Baptista Lubanco
12/02/1930
ARENA / PP
Joaquim Jóia
Joaquim Jóia
04/04/1925
MDB / PP / PTB
Jorge David
Jorge Sessin David
29/11/1928
ARENA / PDS
Jorge Leite
Jorge Cordeiro Leite
05/08/1930
MDB / PP
Jorge Roberto Silveira
Jorge Roberto Saad Silveira
09/09/1952
MDB / PTB
José Carlos Lacerda
José Carlos Lacerda
30/05/1943
MDB / PP
José Eudes
José Eudes Freitas
21/09/1946
MDB / PT
José Pinto
José Pinto Ferreira Alves
19/03/1920
MDB / PP
Josias Menezes
Josias José Menezes
15/06/1925
MDB / PP
Júlio Louzada
Júlio Pires Louzada
21/02/1914
ARENA / PDS
Leonardo Klabin
Leonardo Klabin
27/10/1953
MDB / PP
Luiz Antônio
Luiz Antônio da Costa Carvalho Correa da Silva
27/12/1940
ARENA / PDS
Luiz Fernando Linhares
Luiz Fernando Monteiro Linhares
14/02/1939
ARENA / PDS
Márcio Paes
Márcio Moreira Paes
18/05/1926
ARENA / PP
Maria Rosa
Maria Rosa Silva Almeida
28/08/1928
MDB / PP
Maurício Pinkusfeld
Maurício Pinkusfeld
07/07/1924
ARENA / PP
Mesquita Bráulio
José Mesquita Bráulio
11/09/1939
MDB / PP
Murilo Maldonado
Joaquim Murilo Maldonado
07/08/1922
MDB / PP
Nazareno Nocchi
Nazareno Veiga Nocchi
27/01/1937
MDB / PDS
Nielsen Louzada
Nielsen Ferreira Louzada
08/04/1930
MDB / PP / PMDB
Odair Gama
Odair Miguel da Gama
14/11/1929
ARENA / PP / PMDB
Otime dos Santos
Otime Cardoso dos Santos
29/01/1928
MDB / PP / PMDB
Paschoal Cittadino
Paschoal Cittadino
02/04/1928
MDB / PP
Paulo Albernaz
Paulo de Souza Albernaz
05/10/1933
MDB / PP
Paulo Cesar Gomes
Paulo Cesar Gomes de Souza
11/08/1944
MDB / PMDB
Paulo Duque
Paulo Hermínio Duque Costa
02/10/1927
MDB / PP
Pedro Fernandes
Pedro Fernandes Filho
12/05/1924
MDB / PMDB
Pedro Ferreira
Pedro Ferreira da Silva
29/05/1926
MDB / PP
Raymundo de Oliveira
Raymundo Carvalho de Oliveira
28/11/1940
MDB / PMDB
Rockfeller de Lima
Rockfeller Felisberto de Lima
20/03/1932
ARENA/PP
Romualdo Carrasco
Romualdo Costa Carrasco
18/09/1927
MDB / PP / PTB
Samir Nasser
Samir Macedo Nasser
10/10/1936
MDB / PP / PMDB
Sandra Salim
Sandra Raggio Salim
01/07/1945
MDB / PP / PMDB
Sebastião Duque
Sebastião José Ferreira Duque
20/11/1936
MDB / PP
Silvério do Espírito Santo
Silvério do Espírito Santo
25/12/1932
MDB / PP
Silvio Lessa
Silvio Soares Lessa
03/03/1939
MDB / PP
Ubaldo de Oliveira
Ubaldo da Silva de Oliveira Filho
31/12/1943
MDB / PP
Victorino James
José Victorino Bartlet Monteiro James
14/05/1924
ARENA / PDS
Waldenir de Bragança
Waldenir de Bragança
17/07/1931
ARENA / PDS
Wilmar Palis
Wilmar Palis
07/06/1928
ARENA / PDS

TERCEIRA LEGISLATURA

Eleições: 15 de novembro de 1982

Posse: 01 de fevereiro de 1983

Término: 31 de janeiro de 1987

DEPUTADO
NOME PARLAMENTAR
NASCIMENTO
PARTIDO(S)
Abel de Paula
Abel de Paula e Silva
19/06/1948
PDT
Adaucto Rodrigues
Adaucto Rodrigues Pereira
10/09/1919
PDT
Aécio Nanci
Aécio Nanci
03/08/1914
PDS / PDT
Afonso Celso
Afonso Celso Nogueira Monteiro
04/02/1922
PDT
Afrânio Mendonça
Afrânio Mendonça da Fonseca
07/03/1950
PMDB
Alberto Dauaire
Alberto Dauaire
27/09/1926
PMDB
Alcides Fonseca
Alcides José da Fonseca
02/02/1932
PDT/PMDB/PTB
Alexandre Farah
Alexandre José Farah
28/09/1948
PDT
Aluizio de Castro
Aluizio de Castro
25/11/1933
PDS / PFL
Aluísio Gama
Aluísio Gama de Souza
01/03/1945
PMDB / PDT
Amadeu Chácar
Amadeu Chácar Filho
18/09/1944
PMDB / PDT
Ampliato Cabral
Ampliato Sanches Cabral
22/10/1931
PDS / PFL / PDT
Astor Mello
Astor Pereira de Mello
11/08/1929
PDS / PFL / PDT
Átila Nunes
Átila Nunes Pereira Filho
14/12/1948
PMDB
Augusto Ariston
Augusto José Ariston
26/09/1943
PDT
Carlos Fayal
Carlos Eduardo Fayal de Lyra
10/07/1948
PDT
Cidinho Sant'Anna Filho
Sylzed José de Sant'Anna Filho
10/06/1924
PTB / PFL / PMDB
Cláudio Moacyr
Cláudio Moacyr de Azevedo
14/12/1935
PMDB / PDT
Daisy Lúcidi
Daysy Lúcidi Mendes
10/08/1929
PDS / PFL
Edésio Frias
Edésio Frias de Araujo
09/11/1940
PMDB
Eduardo Chuahy
Eduardo Chuahy
13/07/1933
PDT
Elias Camilo Jorge
Elias Camilo Jorge
08/01/1930
PMDB
Eurico Neves
Eurico Guimarães Neves
14/08/1934
PTB
Fernando Bandeira
Fernando Antônio Bandeira
26/01/1946
PDT
Fernando Leandro
Fernando Leandro
28/04/1927
PTB
Flávio Palmier da Veiga
Flávio Palmier Martins da Veiga
02/02/1932
PDS/PMDB
Flores da Cunha
José Antônio Flores da Cunha Neto
27/03/1937
PDT
Francisco Horta
Francisco Luiz Cavalcanti da Cunha Horta
23/09/1934
PTB / PFL
Francisco Lomelino
Francisco Garcia de Freitas Lomelino
06/07/1933
PDS / PDT
Geraldo di Biase
Geraldo di Biase
05/06/1914
PMDB
Gilberto Rodriguez
Gilberto Castro Rodriguez
07/01/1935
PMDB
Godofredo Pinto
Godofredo Saturnino da Silva Pinto
04/10/1943
PMDB
Gouveia Filho
José Gouveia Filho
15/04/1938
PDT
Gutemberg Chaves
Gutemberg Chaves
02/01/1936
PDT
H. Litaiff
Hitler Litaiff
10/09/1935
PTB
Heitor Furtado
Heitor Baptista Furtado
21/07/1937
PDS / PFL
Hélio Moreira de Souza
Hélio Moreira de Souza
21/10/1924
PDT
Herculano Carneiro
Herculano Leal Carneiro
09/06/1931
PDS / PFL
Hilza Maurício da Fonseca
Hilza Maurício da Fonseca
23/02/1922
PMDB
Ítalo Bruno
Ítalo Vitório Bruno
04/08/1933
PDS / PFL
Jorge David
Jorge Sessin David
29/11/1928
PDS / PFL
Jorge Roberto Silveira
Jorge Roberto Saad Silveira
09/09/1952
PTB / PDT
José Augusto Guimarães
José Augusto Guimarães
07/07/1946
PDS / PMDB
José Gomes Talarico
José Gomes Talarico
11/11/1915
PDT
José Haddad
José Abrão Haddad
15/04/1938
PDS / PDT
José Miguel
José Miguel
20/12/1931
PDT
José Nader
José Leite Nader
24/02/1940
PDS/PDT
José Paixão
José Montes Paixão
07/03/1927
PMDB
Josias Ávila
Josias Ávila Junior
23/12/1939
PDS / PFL
Juberlan de Oliveira
Juberlan Francisco de Barros Oliveira
17/09/1949
PDT
Leôncio Vasconcellos
Leôncio de Aguiar Vasconcelos
04/06/1930
PTB / PDT
Liszt Vieira
Liszt Benjamim Vieira
31/01/1939
PT
Luci Martins
Luci da Glória Martins
15/08/1959
PDT / PMDB
Lúcia Arruda
Lúcia Beatriz Arruda
21/05/1956
PT
Luciano Monticelli
Luciano Monticelli
06/01/1944
PDT
Ludo Amon
Ludwig Amon
22/08/1938
PDS / PDT / PFL
Luiz Antônio
Luiz Antônio da Costa Carvalho Correa da Silva
27/12/1940
PDS / PFL / PDT
Luiz Edmundo
Luiz Edmundo de Rezende Vieira
18/07/1945
PTB
Luiz Salomão
Luiz Alfredo Salomão
19/12/1945
PDT
Márcio Paes
Márcio Moreira Paes
18/05/1926
PDS / PMDB
Mariano Gonçalves Neto
Mariano Teodoro Gonçalves Neto
17/01/1935
PDT
Mariano Passos
Mariano José dos Passos
16/05/1923
PMDB
Messias Soares
Messias Soares da Silva
21/11/1942
PDS / PMDB
Murilo Ásfora
Murilo de Souza Ásfora
25/04/1942
PDT
Napoleão Velloso
Napoleão Pereira Velloso
22/02/1958
PMDB
Nelson Sabrá
Nelson Aristeu Caminada Sabrá
16/04/1948
PDS / PFL
Paulo Albernaz
Paulo de Souza Albernaz
05/10/1933
PMDB
Paulo Duque
Paulo Hermínio Duque Costa
02/10/1927
PMDB
Paulo Quental
Paulo Quental
27/01/1944
PDT
Paulo Ribeiro
Paulo Ribeiro
22/10/1922
PDT
Roberto Cerdeira
Roberto Lucio Cerdeira
09/10/1951
PDT
Roberto Pires
Roberto Vitor Pires
05/02/1940
PDT / PMDB
Romualdo Carrasco
Romualdo Costa Carrasco
18/09/1927
PTB / PMDB
Rosalda Paim
Rosalda Cruz Nogueira Paim
26/08/1928
PDT
Salvador Fernandes
Salvador Fernandes de Oliveira
18/07/1932
PDT
Sebastião Duque
Sebastião José Ferreira Duque
20/11/1936
PMDB
Sidinei Navas
Sidinei Navas Costa
02/08/1941
PDT
Silvério do Espírito Santo
Silvério do Espírito Santo
25/12/1932
PMDB
Victorino James
José Victorino Monteiro James
14/05/1924
PDS / PFL
Willer Brilhante
Willer Brilhante de Albuquerque
29/10/1943
PDT
Yara Vargas
Yara Lopes Vargas
29/10/1921
PDT
Zeyr Porto
Zeyr de Souza Porto
25/01/1929
PDS / PFL

QUARTA LEGISLATURA

Eleições: 15 de novembro de 1986

Posse: 01 de fevereiro de 1987

Término: 31 de janeiro de 1991

DEPUTADO
NOME PARLAMENTAR
NASCIMENTO
PARTIDO(S)
Ademar Alves
Ademar Alves
18/08/1931
PTB/PMDB
Aires Abdalla
Aires Abdalla Helayel
02/02/1954
PMDB
Albano Reis
Albano Antônio Reis
24/03/1944
PFL/PMDB
Alberto Brizola
Elberto Ely Brizola da Silva
30/041934
PDT
Alberto Dauaire
Alberto Dauaire
27/09/1926
PMDB
Alcides Fonseca
Alcides José Fonseca
02/02/1932
PTB/PS/PST/PDC
Alice Tamborindeguy
Alice Maria Saldanha Tamborindeguy
02/06/1960
PDT
Aloisio Oliveira
Aloisio Oliveira Trindade
23/07/1951
PDT
Altino Moreira
Altino Alves Moreira
07/03/1928
PTB
Aluísio Gama
Aluísio Gama de Souza
01/03/1945
PDT
Amadeu Chácar
Amadeu Chácar Filho
18/09/1944
PDT/PMDB
Anthony Garotinho
Anthony Willian Garotinho Mateus de Oliveira
18/04/1940
PDT
Antônio Francisco Neto
Antônio Francisco Neto
29/05/1956
PL
Antônio Lopes Filho
Antônio Manuel Lopes Filho
02/05/1951
PDS/PTR
Átila Nunes
Átila Nunes Pereira Filho
14/12/1948
PMDB
Carlos Correia
Carlos Correia
20/04/1947
PDT
Carlos Minc
Carlos MincBaumfeld
12/07/1951
PT
Carlos Vignoli
Carlos Fernando Vignoli de Salvo Souza
08/03/1959
PDT
Cláudio Moacir
Cláudio Moacir de Azevedo
14/12/1935
PDT
Daisy Lúcidi
Daisy Lúcidi Mendes
10/08/1929
PFL
Daniel Eugênio
Daniel Eugênio Figueiredo
21/09/1974
PDC
D´Janir Azevedo
D´Janir Soares de Azevedo
08/07/1954
PTN/PMDB
Domingos Freitas
Domingos Paschoal Pereira de Freitas
09/04/1944
PL
Edson Ezequiel
Edson Ezequiel de Matos
13/07/1945
PDT
Eduardo Chuahy
Eduardo Chuahy
13/07/1933
PDT
Elias Camilo Jorge
Elias Camilo Jorge
08/12/1930
PMDB
Elmiro Coutinho
Elmiro Chiesse Coutinho
27/11/1935
PMDB
Eraldo Macedo
Eraldo Macedo Bezerra
02/07/1941
PTB/PMDB
Ernani Coelho
Ernani de Souza Coelho
22/11/1954
PT
Farid Abrão
Farid Abrão David
03/04/1944
PFL
Fernando Lopes
Fernando Lopes de Almeida
03/12/1946
PDT
Fernando Miguel
Fernando Antônio Machado Miguel
30/06/1951
PMDB
Floriano Cinelli
Floriano Cinelli
09/06/1924
PMN/PMDB
Gilberto Rodriguez
Gilberto de Castro Rodriguez
07/01/1935
PMDB
Godofredo Pinto
Godofredo Saturnino da Silva Pinto
04/10/1943
PSB/PT
Heloneida Studart
Heloneida Studart Soares Orban
09/04/1925
PMDB/PSDB/PT
Ibiracy Pereira
Ibiracy Pereira
03/03/1939
PL
Ivo Saldanha
Ivo Ferreira Saldanha
19/05/1945
PFL
Jandira Feghali
Jandira Feghali
17/05/1957
PC do B
Jardanes de Oliveira
Jardanes Francisco de Barros Oliveira
12/12/1952
PDT
João Caldara
João Esio Caldara
05/02/1929
PMDB/PTB
Jorge Armando
Jorge Armando de Macedo Pimentel
14/07/1943
PMDB
Jorge David
Jorge Sessin David
29/11/1928
PFL
Jorge Roberto Silveira
Jorge Roberto Saad Silveira
09/09/1952
PDT
José Cozzolino
José Cozzolino
20/03/1927
PFL/PMDB/PDC
José Figorelle
José Nery Figorelle
06/02/1965
PMDB/PFL
José Nader
José Leite Nader
24/02/1940
PDT
José Nicolau
José Antônio Vieira Nicolau
13/02/1960
PL/PS/
PDT
Josias Ávila
Josias Ávila Júnior
23/12/1939
PFL/PMDB
Lúcia Arruda
Lúcia Beatriz Arruda
21/05/1956
PT/PV
Luiz Barbosa
Luiz Barbosa Correia
18/05/1930
PMDB
Luiz Henrique Lima
Luiz Henrique Moraes de Lima
19/07/1960
PDT
Luiz Paes Selles
Luiz Paes Selles
20/02/1950
PT
Mesquita Bráulio
José de Mesquita Bráulio
11/09/1939
PFL
Milton Temer
Jorge Milton Temer
12/12/1938
PSB/PT
Napoleão Velloso
Napoleão Pereira Velloso
22/02/1958
PMDB
Nicanor Campanário
Nicanor Abreu Campanário
19/04/1923
PASART
Nilo Campos
Nilo Teixira Campos
17/09/1931
PMDB/PSDB
Noé Martins
Noé Martins da Silva
21/09/1955
PASART/
PMDB/PL
Othon São Paio
Othon José São Paio de Menezes
21/02/1949
PTR
Paulo Antunes
Paulo Fernando Martins Antunes
23/02/1954
PMDB
Paulo Cordeiro
Paulo de Souza Cordeiro
22/08/1924
PFL
Paulo Duque
Paulo Hermínio Duque Costa
01/10/1927
PMDB
Pedro Fernandes
Pedro Fernandes Filho
12/05/1924
PMDB
Roberto Figueiredo
Roberto Grillo de Figueiredo
03/11/1933
PTB
Roberto Pinto Robertão
Roberto José Pereira Pinto Robertão
07/05/1943
PFL
Rubens Bontempo
Rubens de Castro Bontempo
08/07/1929
PTR
Sérgio Diniz
Sérgio Roberto Diniz Nogueira
25/02/1943
PMDB/
PSDB
Silvério do Espírito Santo
Silvério do Espírito Santo
25/12/1932
PMDB
Veiga Brito
Luiz Roberto Veiga Brito
11/07/1927
PL
Waldir Vieira
Waldir Vieira Martins
22/02/1941
PDC
Yara Vargas
Yara Lopes Vargas
29/10/1921
PDT

QUINTA LEGISLATURA

Eleições: 03 de outubro de 1990

Posse:01 de fevereiro de 1991

Término:31 de janeiro de 1995

DEPUTADO
NOME PARLAMENTAR
NASCIMENTO
PARTIDO(S)
Adilmar Arcernio
Adilmar Arcernio dos Santos
21/11/1955
PTR/PMDB
Adroaldo Peixoto Garani
Adroaldo Peixoto Garani
07/07/1950
PDT/PSDB
Albano Reis
Albano Antônio Reis
24/03/1944
PMDB/
PTR/PRN
Alberto Brizola
Elberto Ely Brizola da Silva
30/04/1959
PDT
Alberto Dauaire
Alberto Dauaire
27/09/1926
PMDB
Alcides Fonseca
Alcides José da Fonseca
02/02/1932
PTB/
PRN/PRP
Alcides Ramos
Alcides Francisco Ramos
04/06/1920
PP/PST
Alexandre Cardoso
Alexandre Aguiar Cardoso
03/05/1952
PFL/PSB
Alice Tamborindeguy
Alice Maria Saldanha Tamborindeguy
02/06/1960
PDT
Almir Rangel
Almir Rangel de Carvalho
14/02/1934
PNT/PSC
Aloisio Oliveira
Aloisio Oliveira Trindade
23/07/1951
PDT
Aluizio de Castro
Aluizio de Castro
25/11/1933
PPR
Antônio de Carvalho
Antônio Pereira Alves de Carvalho
13/05/1947
PDC/PFL
PL
Antônio Francisco Neto
Antônio Francisco Neto
29/051956
PL/PSDB
Aparecida Boaventura
Maria Aparecida Boaventura Bresciani
07/11/1944
PFL/PDT
Aparecida Gama
Maria Aparecida Gama de Souza Loureiro
09/07/1950
PDT/PSDB
Átila Nunes
Átila Nunes Pereira Filho
14/12/1948
PMDB
Barbosa Lemos
José Antônio Barbosa Lemos
09/05/1950
PRN/PSDB
Barbosa Porto
José Barbosa Porto
27/11/1923
PDT
Cadorna
Luiz Orlando Cadorna Neto
19/05/1952
PDC/PDT
Carlos Correia
Carlos Correia
20/04/1947
PDT
Carlos Guimarães
Carlos Guimarães Neto
28/04/1943
PDT
Carlos Minc
Carlos MincBaumfeld
12/07/1951
PT
Cornélio Ribeiro
Cornélio Ribeiro
25/05/1946
PDT
Daisy Lúcidi
Daisy Lúcidi Mendes
10/08/1929
PFL/PPR
David Quinderé
David Nigucci Quinderé
21/12/1928
PTR/PDT
Délio Leal
Délio César Leal
29/02/1947
PMDB
Eduardo Chuahy
Eduardo Chuahy
13/07/1933
PDT
Emir Larangeira
Emir Campos Larangeira
05/07/1946
PTR/PSDB/
PFL
Eraldo Macedo
Eraldo Macedo Bezerra
02/07/1941
PMDB
Farid Abrão David
Farid Abrão David
034/04/1944
PFL/PPR
Fernando Gonçalves
Fernando Antônio Folgado Gonçalves
06/12/1955
PTB
Fernando Leite
Fernando Leite Fernandes
25/07/1959
PDT
Francisco Trindade
Francisco de Paula Pereira Trindade
04/04/1952
PDC/PT doB
Godofredo Pinto
Godofredo Saturnino da Silva Pinto
04/10/1943
PT
Graça Matos
Maria das Graças Tuze Matos
18/03/1951
PDT
Hairson Monteiro
Hairson Monteiro dos Santos
01/07/1937
PPR
Heloneida Studart
Heloneida Studart Soares Orban
09/04/1932
PT
João Caffaro
João Baptista Caffaro
08/06/1929
PRN
João Dourado
João Dourado Rogers
26/01/1939
PDC
Joaquim Tavares
Joaquim Gerk Tavares
21/01/1945
PRN/PMDB/
PSDB
Jorge Leite
Jorge Cordeiro Leite
05/08/1930
PTB/PMDB
Jorge Picciani
Jorge Sayed Picciani
25/03/1955
PDT
José Augusto Guimarães
José Augusto Guimarães
07/07/1946
PMDB
José Cláudio
José Cláudio de Oliveira Martins
13/11/1950
PMN/PSD/
PMDB
José Cozzolino
José Cozzolino
20/03/1927
PFL
José Graciosa
José Gomes Graciosa
18/03/1954
PMDB
José Nader
José Leite Nader
24/02/1940
PDT
José Paixão
José Montes Paixão
07/03/1927
PPR
José Richard
José Richard Donay Waichel
27/04/1949
PL
José Távora
José Cardoso Távora
21/09/1936
PFL/PDT
José Valente
José Valente Pereira
30/08/1942
PT/PSDB
Lamartine Santana
Lamartine Santana do Nascimento
25/05/1948
PDC/PPR/
PSDB
Leôncio Vasconcellos
Leôncio de Aguiar Vasconcellos
04/06/1930
PDT
Lúcia Souto
Lúcia Regina Florentino Souto
28/12/1949
PPS
Luiz Carlos Machado
Luiz Carlos de Jesus Machado
31/05/1955
PDT/PSB/
PSDB
Luiz Fernando Padilha
Luiz Fernando Padilha Leite
11/04/1954
PMDB
Luiz Henrique Lima
Luiz Henrique Moraes de Lima
19/07/1960
PDT
Luiz Novaes
Luiz Carlos da Rocha Novaes
15/11/1939
PDT
Manoel Rosa Neca
Manoel Rosa da Silva
04/03/1946
PTB/PDT
Marcelo Dias
Marcelo Dias
16/08/1960
PT
Marco Antônio Alencar
Marco Antônio Barbosa de Alencar
05/06/1955
PDT/PSDB
Moncleber Gomes
Moncleber Melo Gomes
19/02/1942
PDT
Palmir Silva
Palmir Antônio da Silva
10/02/1922
PDT
Paulo Banana de Amorim
Paulo Edson de Amorim Costa
01/12/1952
PT
Paulo Cesar Martins
Paulo César de Freitas Martins
20/11/1956
PDT/PMDB/
PMN
Paulo Duque
Paulo Hermínio Duque Costa
02/10/1927
PMDB
Paulo Melo
Paulo César Melo de Sá
26/02/1957
PSDB
Pedro Fernandes
Pedro Fernandes Filho
12/05/1924
PDT
Pereira Pinto
Antônio Carlos Pereira Pinto
30/08/1927
PDT
Roberto Cid
Roberto do Nascimento Cid
13/12/1951
PRN/PDT
Rosa Souza
Rosely Souza da Fonseca
24/02/1952
PT
Samuel Corrêa
Samuel Samuca Corrêa da Rocha
27/01/1933
PMN/PT do B
Sérgio Cabral
Sérgio de Oliveira Cabral dos Santos Filho
27/01/1963
PSDB
Sivuca
José Guilherme Godinho Ferreira
22/11/1930
PFL/PPR
Tito Ryff
Tito Bruno Bandeira Ryff
03/03/1944
PDT
Tuninho Duarte
Antônio Silva Duarte Filho
15/04/1967
PDT
Wagner Montes
Wagner Montes dos Santos
18/07/1954
PTB
Wagner Siqueira
Wagner Huckleberry Siqueira
02/04/1946
PMDB/PSDB
Wanúbia de Carvalho
Wanúbia de Carvalho
04/10/1946
PMDB
Yara Vargas
Yara Lopes Vargas
29/10/1921
PDT

SEXTA LEGISLATURA

Eleições: 15 de novembro de 1994

Posse: 01 de fevereiro de 1995

Término: 31 de janeiro de 1999

DEPUTADO
NOME PARLAMENTAR
NASCIMENTO
PARTIDO(S)
Alair Corrêa
Alair Francisco da Silva
04/06/1942
PSDB
Albano Reis
Albano Antônio Reis
24/03/1944
PDT/PMDB
Alice Tamborindeguy
Alice Maria Saldanha Tamborindeguy
02/06/1960
PDT/PSDB
Almir Rangel
Almir Rangel de Carvalho
14/02/1934
PSC/PFL
Aluízio de Castro
Aluízio de Castro
25/11/1933
PPR/PPB
André Luiz
André Luiz Lopes da Silva
04/02/1959
PP/PMDB
Antônio de Carvalho
Antônio Pereira Alves de Carvalho
13/05/1947
PL/PFL
Antônio Francisco Neto
Antônio Francisco Neto
29/05/1956
PT/PSB
Aparecida Boaventura
Maria Aparecida Boaventura Bresciani
07/11/1944
PDT/PMDB/
PSDB
Aparecida Gama
Maria Aparecida Gama de Souza Loureiro
09/07/1950
PSDB
Ary Brum
Ary Ribeiro Brum
13/02/1947
PSDB
Átila Nunes
Átila Nunes Pereira Filho
14/12/1948
PMDB
Barbosa Lemos
José Antônio Barbosa Lemos
09/05/1950
PSDB
Bernard Rajzman
Bernard Rajzman
25/04/1957
PPR/PSDB
Blandino Amaral
Blandino Pontes do Amaral
10/09/1959
PRONA
Carlão
Carlos Augusto de Paula
27/11/1950
PSDB/PPS
Carlos Correia
Carlos Correia
20/04/1947
PDT
Carlos Minc
Carlos MincBaumfeld
12/07/1951
PT
Claudeci
Claudeci Francisco da Silva
04/11/1944
PL/PSDB
Cláudio Filho
Claudio Cerqueira Filho
10/06/1954
PSDB
Cory Pillar
Cory de Campos Pillar Filho
15/10/1942
PSDB/PSB
Cosme Salles
Cosme José Salles
06/11/1956
PSDB/PSB
Décio Pessanha
Décio Pessanha da Silva Vianna
14/03/1931
PTB
Délio Leal
Délio César Leal
28/02/1947
PMDB
Edmilson ValentimEdmilson José Valentim dos Santos
28/07/1963
PC do B
Eduardo Meohas
Eduardo Meohas
17/05/1955
PSB
Eider Dantas
Eider Ribeiro Dantas Filho
03/01/1947
PFL
Eraldo Macedo
Eraldo Macedo Bezerra
02/07/1941
PMDB
Ernani Boldrim
Ernani Boldrin Freitas Lima
04/04/1944
PPB
Farid Abrão David
Farid Abrão Davi
03/04/1944
PPR/PPB
Fernando Pinto
Fernando José Pinto
30/06/1940
PSDB
Francisco Duran
Francisco Duran Borjas
27/09/1942
PMDB
Francisco Veloso
José Francisco Veloso
08/08/1947
PSDB
Gastão Cosate
Gastão Antônio Cosate Tavares
25/10/1962
PSDB
Graça e Paz
Paulo César Graça e Paz Faria
25/12/1949
PP/PSDB
Graça Matos
Maria das Graças Tuze Matos
18/03/1951
PDT
Hairson Monteiro
Hairson Monteiro dos Santos
01/07/1937
PPR/PPB
Heloneida Studart
Heloneida Studart Soares Orban
09/04/1932
PT
Henry Charles
Henry Charles Arnond Calvert
08/11/1950
PSDB/PMDB
Iédio Rosa
Iédio Rosa da Silva
10/11/1942
PMDB
Ivanir de Mello
Ivanir Martins de Mello
30/12/1928
PSDB
Jarbas Stelmann
Jarbas Alves Stemann
21/12/1939
PTB
João Peixoto
João Alves Peixoto
16/02/1945
PRONA/
PT do B
Joaquim Tavares
Joaquim Gerk Tavares
21/01/1945
PSDB
Jorge Nascimento
Jorge Santos do Nascimento
23/10/1965
PDT/PSDB
Jorge Picciani
Jorge Sayed Picciani
25/03/1955
PDT/PMDB
José Amorim
José Amorim Pereira
16/06/1934
PPR/PPB
José Borges Kaki
José Borges Kaki
27/09/1945
PMN/PSC
José Cláudio
José Cláudio de Oliveira Martins
11/11/1950
PSC/PMDB/PSDB
José Graciosa
José Gomes Graciosa
18/03/1954
PMDB
José Richard
José Richard Donay Waichel
27/04/1949
PL/PFL
Lauro Monteiro
Lauro Monteiro Filho
29/12/1936
PSDB
Leandro Sampaio
Leandro José Mendes Sampaio Fernandes
25/10/1960
PSDB
Leda Gomes
Leda Luiz Gomes Pereira
31/10/1956
PDT
Lúcia Souto
Lucia Regina Florentino Souto
28/12/1949
PPS
Luiz Carlos Machado
Luiz Carlos de Jesus Machado
31/05/1955
PSDB
Luiz Novaes
Luiz Carlos da Rocha Novaes
15/11/1939
PMDB/PSDB
Luiz Ribeiro
Luiz Antônio Dantas Ribeiro
16/04/1954
PFL/PSDB
Magaly Machado
Magaly Miranda Machado
09/12/1941
PFL
Marcelo Dias
Marcelo Dias
16/10/1960
PT
Márcio Arruda
Márcio Arruda de Oliveira
21/09/1945
PL/PFL
Marco Antônio Alencar
Marco Antônio Barbosa de Alencar
05/06/1955
PSDB
Miriam Reid
Miriam Santos Mancebo Reid
15/06/1957
PMN/PDT
Nando da Nancel
Luiz Fernando Duarte Correia
12/08/1953
PSDB
Neirobis Nagae
Neirobis Kazuo Nagae
14/03/1944
PT
Nelson Gonçalves
Nelson dos Santos Gonçalves Filho
09/04/1956
PSDB
Nilton Salomão
Nilton Wilson Salomão
14/01/1958
PSB
Núbia Cozzolino
Núbia Cozzolino
08/02/1958
PSD/PPB/
PTB
Paulo da Silva
Paulo da Silva
31/05/1948
PSB/PPB
Paulo de Aquino
Paulo de Aquino
01/08/1964
PMN/PTB/
PMDB
Paulo Duque
Paulo Hermínio Duque Costa
02/10/1927
PMDB
Paulo Melo
Paulo César Melo de Sá
26/02/1957
PSDB
Pedro Fernandes
Pedro Fernandes Filho
12/05/1924
PDT/PFL
Renato Cozzolino
Renato Cozzolino Sobrinho
28/01/1956
PSC
Renato de Jesus
José Renato de Jesus
27/02/1953
PL/PSDB
Renato do Posto
Renato Costa de Mello
23/01/1950
PL/PFL
Ricardo Gaspar
Ricardo Meirelles Gaspar
05/10/1952
PMDB
Roberto Cid
Roberto do Nascimento Cid
03/12/1951
PDT
Roberto Dinamite
Carlos Roberto de Oliveira
13/04/1954
PSDB
Roberto Pinto
Roberto José Pereira Pinto
07/05/1943
PSDB
Rubens Tavares
Rubens Tavares Filho
02/01/1945
PP/PFL
Sérgio Cabral
Sérgio de Oliveira Cabral Santos Filho
27/01/1963
PSDB
Sérgio Soares
Sérgio Alberto Soares
22/05/1945
PSDB
Sivuca
José Guilherme Godinho Ferreira
22/09/1930
PPR/PPB
Solange Amaral
Solange Amaral
03/06/1953
PV/PFL
Tânia Jardim
Tânia Maria Jardim Musse
10/04/1950
PDT/PSDB
Tânia Rodrigues
Tânia Regina Pereira Rodrigues
18/04/1950
PT
Tonho de Freitas
Antônio Menezes de Freitas Lima
04/04/1935
PSC
Tuninho Duarte
Antônio Silva Duarte Filho
15/04/1967
PFL
Walney Rocha
Walney da Rocha Carvalho
19/04/1959
PDT/PMDB
Washington Reis
Washington Reis de Oliveira
05/04/1967
PSC/PSDB
Zito
José Camilo Zito dos Santos Filho
14/12/1952
PSDB

SÉTIMA LEGISLATURA

Eleições: 3 de outubro de 1998

Posse: 01 de fevereiro de 1999

Término:

DEPUTADO
NOME PARLAMENTAR
NASCIMENTO
PARTIDO(S)
Albano Reis
Albano Antônio Reis
24/03/1944
PDT
Alberto Brizola
Elberto Ely Brizola da Sila
30/04/1959
PFL
Alessandro Calazans
Alessando Alves Calazans
06/11/1972
PV
Alice Tamborindeguy
Alice Maria Saldanha Tamborindeguy
02/06/1960
PSDB
André Ceciliano
André Luiz Ceciliano
28/02/1968
PT
André Luiz
André Luiz Lopes da Silva
04/02/1959
PMDB
Andréia Zito
Andréia Almeida Zito dos Santos
13/07/1974
PSDB
Aparecida Gama
Maria Aparecida Gama de Souza Loureiro
09/07/1950
PSDB/PDT
Armando José
Armando José Tavares Ferreira
07/03/1951
PFL/PMDB
Artur Messias
Artur Messias da Silveira
04/08/1961
PT
Átila Nunes
Átila Nunes Pereira Filho
14/12/1948
PMDB
Blandino Amaral
Blandino Pontes do Amaral
10/09/1959
PRONA
Carlos Correia
Carlos Correia
20/04/1947
PDT
Carlos Dias
Carlos Dias Filho
19/03/1960
PFL/PST
Carlos Minc
Carlos MincBaumfeld
12/07/1951
PT
Chico Alencar
Francisco Rodrigues de Alencar Filho
19/10/1949
PT
Cida Diogo
Maria Aparecida Diogo Braga
20/01/1958
PT
Cidinha Campos
Maria Aparecida Campos Straus
05/09/1942
PDT
Claudeci
Claudeci Francisco da Silva
04/11/1944
PSDB/PMDB
Cory Pilar
Cory de Campos Pilar Filho
15/10/1942
PSDB/PMDB/PDT
Cosme Salles
Cosme José Salles
06/01/1956
PSDB/PMDB/PDT
Délio Leal
Délio César Leal
28/02/1947
PMDB
Dica
Jorge Moreira Theodoro
16/09/1958
PFL
Domingos Brazão
Domingos Inácio Brazão
07/03/1965
PT do B
Edmilson Valentim
Edmilson José Valentim dos Santos
28/07/1963
PC do B
Edson Albertassi
Edson Albertassi
24/07/1969
PSB
Eider Dantas
Eider Ribeiro Dantas Filho
03/01/1947
PFL/PTB
Eraldo Macedo
Eraldo Macedo Bezerra
02/07/1941
PMDB
Ernani Boldrim
Ernani Boldrim de Freitas Lima
04/04/1944
PPB
Fábio Raunheitti
Fábio Gonçalves Raunheitti
07/04/1953
PTB
Farid Abrão David
Farid Abrão David
03/04/1944
PPB
Geraldo Moreira
Geraldo Moreira da Silva
29/11/1954
PDT
Graça Matos
Maria das Graças Tuze de Matos
18/03/1951
PDT
Graça Pereira
Maria das Graças Lopes do Espírito Santo
26/10/1951
PFL
Hélio Luz
Hélio Tavares Luz
03/04/1946
PT
Henry Charles
Henry Charles Armond Calvert
08/11/1950
PMDB
Ismael de Souza
Ismael Alves de Souza
27/12/1945
PPB/PDT
Jamil Haddad
Jamil Haddad
02/04/1926
PSB
João Peixoto
João Alves Peixoto
16/02/1945
PT do B/
PMDB/PDT
Jorge Picciani
Jorge Sayed Picciani
25/03/1955
PMDB
José Cláudio
José Cláudio de Oliveira Martins
13/11/1950
PSDB/PMDB/PDT
José Divino
José Divino Oliveira de Souza
02/06/1964
PMDB/PL
José Távora
José Cardoso Távora
21/09/1936
PDT
Júnior do Posto
Renato Costa de Mello Júnior
16/01/1967
PL/PMDB
Laprovita Vieira
Odenir Laprovita Vieira
23/03/1938
PFL/PL/PPB
Magaly Machado
Magaly Miranda Machado
09/12/1942
PFL/PL
Manuel Rosa Neca
Manuel Rosa da Silva
04/03/1946
PMDB/PDT
Marco Figueiredo
Marco Antônio Pereira de Figueiredo
03/11/1970
PSC
Marquinho Mendes
Marcos da Rocha Mendes
27/02/1959
PSDB
Nelson Gonçalves
Nelson dos Santos Gonçalves Filho
09/04/1956
PSDB/PDT
Nilton Salomão
Nilton Wilson Salomão
14/01/1958
PSB
Núbia Cozzolino
Núbia Cozzolino
08/02/1958
PTB
Pastor Mário Luiz
Mário Luiz de Souza
13/04/1950
PFL/PMDB
Paulo Albernaz
Paulo de Souza Albernaz
05/10/1933
PDT
Paulo Melo
Paulo César Melo de Sá
26/02/1957
PSDB
Paulo Pinheiro
Paulo Pinheiro
22/01/1949
PPS/PT
Paulo Ramos
Paulo Sérgio Ramos Barbosa
18/10/1944
PDT
Pedro Augusto
Pedro Augusto Palareti
08/05/1963
PFL/PMDB
Pedro Fernandes
Pedro Fernandes Filho
12/05/1924
PFL
Renato de Jesus
José Renato de Jesus
27/02/1953
PSDB/PMDB
Roberto Dinamite
Carlos Roberto de Oliveira
13/04/1954
PSDB/PMDB
Sérgio Cabral
Sérgio de Oliveira Cabral Santos Filho
27/01/1963
PSDB/PMDB
Sivuca
José Guilherme Godinho Ferreira
22/09/1930
PPB
Solange Amaral
Solange Amaral
03/06/1953
PFL/PTB
Sula
Sulamita do Carmo da Silva
16/11/1956
PSDB
Tânia Rodrigues
Tânia Regina Pereira Rodrigues
18/04/1950
PT
Uzias Mocotó
Uzias Silva Filho
11/07/1951
PSC
Walney Rocha
Walney da Rocha Carvalho
19/04/1959
PMDB
Washington Reis
Washington Reis de Oliveira
05/04/1967
PSDB
Wolney Trindade
Wolney Trindade
15/07/1940
PDT
TOPO
Assembléia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro

PALÁCIO TIRADENTES

Rua Primeiro de março, s/n - Praça XV - Rio de Janeiro
CEP 20010-090   Telefone +55 (21) 2588-1000   Fax +55 (21) 2588-1516

Facebook
Google Mais
Twitter
Youtube