INSTITUCIONAL

ARQUIVOS / ALEG: PRODUTOS PARLAMENTARES / AS LEGISLATURAS E OS DEPUTADOS: QUADROS DEMONSTRATIVOS
VOLTAR

ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO ESTADO DA GUANABARA
Informações e Produtos Parlamentares As legislaturas e os deputados:
quadros demonstrativos

RELAÇÃO DOS VEREADORES DA CÂMARA Do DISTRITO FEDERAL
Quarta Legislatura

Relação dos vereadores e suplentes que exerceram mandatos na Câmara do Distrito Federal, quarta legislatura (1958-1961), e que formaram a Assembléia Legislativa do Estado da Guanabara, de 21 de abril de 1960 a 27 de março de 1961.

Adelson Marge da Rocha - PTN
Gladstone Chaves de Melo - PDC
Nelson José Salim - PSP
Albano Raimundo da Fonseca Marques - PTN
Glauco Calvet Cajati - PDC
Nertam Macedo de Alcântara - UDN
Alexandrino Mendes Soares - PTN
Guilherme Malaquias dos Santos Júnior - PTB
Milton Moreira Pereira - PST
Aquibalde Índio do Brasil Ferraz - PSP
Horácio Cardoso Franco - PL
Orlando Pacheco de Sousa - PSB
Amando da Fonseca - PTB
Hugo Ramos Filho - PSD
Osmar Lopes Resende - PSD
Aníbal de Gouveia - PRT
Idalécio Iglésias - PST
Paulo George Esteves Areal - UDN
Aníbal Espinheira - UDN
Isaac Izecksohn - PSB
Pedro Alves Faria - PSD
Antônio Frederico Luvisaro - PST
Jair Dormund Martins - UDN
Raul Brunini Filho - UDN
Antônio Dias Lopes - PSB
João Batista Starola - UDN
Roberto Lopes Gonçalves Lima - PTB
Antônio Mourão Vieira Filho - PSP
José Antônio Cesário de Melo - PSB
Rubem Cardoso Pires - PSD
Ari de Almeida Costa - PSD
José Bonifácio Dinis de Andrada - PSD
Salomão Hassem Handam Filho - PTB
Arnaldo de Castro Nogueira - UDN
José Ibsen Marques - PRP
Sami Jorge Haddad Abdulmacih - PR
Benedito Inácio Maria - PRP
José Luciano Lopes - PL
Telêmaco Gonçalves Maia - PR
Celso de Sousa Santos Lisboa - PTB
José Maria de Carvalho Júnior - PSD
Tiers Barcelos Coutinho - PRP
Cristiano Salinas Lacorte - PL
José Romero Dantas - PTN
Ubaldo da Silva Oliveira - PSP
Cristo da Silva Costa - PDC
José Saldanha da Gama Coelho Pinto - PTB
Valdemar Viana Carvalho - PRT
Dionísio Alves Vieira - PRT
Jurandi Cícero Miranda - PR
Velinda Maurício da Fonseca - PTB
Domingos D´Ângelo - UDN
Lauro do Vale Leão - PRT
Wilson Leite Passos - UDN
Dulce Pinto Ferreira de Magalhães - PDC
Levi de Miranda Neves - PSP
Erasmo Martins Pedro - PSD
Lígia Maria Lessa Bastos - UDN
Francisco Antônio R. de Sales Neto - UDN
Manuel Blasquez Olmedo - PSP
Francisco Silbert Sobrinho - PSB
Manuel Novela da Silva Júnior - PRT
Frederico Trotta - PSD
Murilo Miranda - UDN
Geraldo Araújo Sousa - PL
Miécimo da Silva - PSP
Geraldo Moreira - PTB
Milton de Castro Menezes - PTB

Nos quadros seguintes, estão reproduzidos dados essenciais de cada legislatura da ALEG contadas a partir da promulgação da Constituição estadual de 1961. Foram destacados os nomes completos e nomes parlamentares de cada deputado, assim como data de nascimento e partidos aos quais estiveram vinculados.

PRIMEIRA LEGISLATURA

Eleições: 03 de outubro de 1960

Posse: 06 de dezembro de 1960

Término: 31 de janeiro de 1963

DEPUTADO
NOME PARLAMENTAR
NASCIMENTO
PARTIDO(S)
Adalgisa Neri
Adalgisa Neri
29.10.1905
PSB
Afonso Arinos Fillho
Afonso Arinos de Melo FrancoFilho
11.11.1930
UDN
Aliomar Baleeiro
Aliomar de Andrade Baleeiro
05.05.1905
UDN
Amando da Fonseca
Amando da Fonseca
22.05.1920
PTB
Amaral Neto
Fidélis dos Santos Amaral Neto
28.05.1921
UDN
Arnaldo de Castro Nogueira
Arnaldo de Castro Nogueira
06.09.1920
UDN
Atila Nunes
Átila Nunes Pereira
16.06.1908
PSP
Danilo Nunes
Danilo Cunha Nunes
29.09.1912
PTN
Frota Aguiar
Anésio Frota Aguiar
07.08.1901
UDN
Geraldo Araújo
Geraldo de Araújo Sousa
11.10.1922
PDC
Gerson Bergher
Gerson Bergher
09.04.1925
PTN
Gladstone Chaves de Melo
Gladstone Chaves de Melo
12.06.1917
PDC
Gama Filho
Luís Gonzaga Prado Ferreira da Gama Filho
10.05.1930
PSD
Hércules Correia
Hércules Correia dos Reis
16.12.1929
PTB
Hugo Ramos Filho
Hugo Ramos Filho
17.09.1914
PSD
Jorge Valadão
Jorge dos Santos Valadão
02.05.1932
UDN
Levi Neves
Levi Miranda Neves
02.08.1906
PSP
Lígia Maria Lessa Bastos
Lígia Maria Lessa Bastos
09.09.1919
UDN
Lopo Coelho
Lopo de Carvalho Coelho
18.02.1911
PSD
Lutero Vargas
Lutero Sarmanho Vargas
24.02.1912
PTB
Miécimo da Silva
Miécimo da Silva
22.07.1925
PRT
Naldir Laranjeira
Naldir Laranjeira Batista
02.07.1917
PR
Paulo Alberto Monteiro de Barros
Paulo Alberto Moretzohn Monteiro de Barros
31.01.1936
PTN
Raul Brunini
Raul Brunini Filho
18.02.1919
UDN
Roland Corbisier
Roland Cavalcanti de Albuquerque Corbisier
09.10.1914
PTB
Saldanha Coelho
José Saldanha da Gama Coelho Pinto
20.12.1926
PTB
Sami Jorge
Sami Jorge Haddad Abdulmacih
20.01.1924
PSD
Sandra Cavalcanti
Sandra Martins Cavalcanti de Albuquerque
30.08.1928
UDN
Silbert Sobrinho
Francisco Silbert Sobrinho
05.01.1948
PL
Sousa Marques
José de Sousa Marques
29.03.1894
PTB
Temístodes Cavalcanti
Temístocles Brandão Cavalcanti
14.10.1899
UDN
Valdemar Viana
Valdermar Viana de Carvalho
05.01.1919
PRT

SEGUNDA LEGISLATURA

Eleições: 07 de outubro de 1962

Posse: 01 de fevereiro de 1963

Término: 31 de janeiro de 1967

DEPUTADO
NOME PARLAMENTAR
NASCIMENTO
PARTIDO(S)
Adalgisa Neri
(Adalgisa Neri)
29.10.1905
 PSB
Alfredo Tranjan
(Alfredo Tranjan)
27.03.1914
PST 
Alá Batista
(Alá Eurico da Silveira Batista)
24.09.1907
PST 
Álvaro Vale
(Álvaro Bastos do Vale)
15.05.1934
PDC 
Armando da Fonseca
(Armando da Fonseca)
22.05.1920
PTN 
Antônio do Passo
(Antônio do Passo)
23.12.1923
PL
Antônio Luvisaro
(Antônio Frederico Luvisaro)
30.12.1912 
PRT 
Antônio Marques Tomás
(Antônio Marques Tomás)
28.03.1929
PSB
Antônio Sena Pires
(Antônio Sena Pires)
23.04.1934
PSB
Ardovino Barbosa
(Carlos Ardovino Barbosa)
28.11.1916
PSD
Átila Nunes
(Átila Nunes Pereira)
16.06.1908
PTN 
Augusto do Amaral Peixoto
(Augusto do Amaral Peixoto Júnior)
07.11.1901
PSD 
Benício Fontenele
(Maurício Benício Fontenele)
22.02.1902
PTB
Caldeira de Alvarenga
(Maurício Caldeira de Alvarenga)
12.09.1919
PSD 
Carlos Sampaio
(Carlos Sampaio)
s.d. 
UDN 
Carvalho Neto
(Raimundo Barbosa de Carvalho Neto)
22.10.1923
UDN 
Castro Menezes
(Milton Castro Menezes)
09.06.1905
PTB 
Célio Borja
(Célio de Oliveira Borja)
15.07.1928
UDN 
Celso Lisboa
(Celso de Sousa dos Santos Lisboa)
13.03.1917
PTB 
Cesário de Melo
(José Antônio Cesário de Melo)
30.05.1914
PL 
Claudionor Machado
(Claudionor Fernandes Faria Machado)
04.08.1918
UDN 
Danilo Nunes
(Danilo Cunha Nunes)
29.09.1912
UDN 
Darci Rangel
(Darci Alves Rangel)
02.03.1916
PDC
Domingos D'Ângelo
(Domingos D'Ângelo)
04.08.1911
UDN 
Edna Lott
(Edna Marília Lott de Morais Costa)
28.05.1919
PTB 
Edson Guimarães
(Edson Teixeira Guimarães)
18.09.1922
UDN 
Everaldo Magalhães Castro
(Everaldo Magalhães Castro)
12.04.1933
PDC 
Fioravante Fraga
(Antônio Fioravante Fraga)
09.05.1914
PRT 
Franscisco Gama Lima
(Franscisco Gama Lima Filho)
01.11.1938
PDC 
Frederico Trotta
(Frederico Trotta)
27.08.1899
PTB 
Frota Aguiar
(Anésio Frota Aguiar)
07.08.1901
UDN 
Geraldo Araújo
(Geraldo de Araújo Souza)
11.10.1922
PDC 
Geraldo Ferraz
(José Antônio Geraldo de Oliveira Ferraz)
s.d. 
UDN 
Geraldo Moreira
(Geraldo Moreira)
07.09.1914
PTB 
Gerson Bergher
(Gerson Bergher)
09.04.1925
PTN 
Giovani Romita
(Giovani Franscisco  Amadeo Romita)
17.07.1909
PSB
Gonçalves Lima
(Roberto Lopes Gonçalves Lima)
30.03.1905
PTB 
Gama Filho
(Luís Gonzaga Prado Ferreira da Gama Filho)
10.05.1930
PSD 
Guilherme Malaquias
(Guilherme Malaquias dos Santos Júnior)
11.02.1907
PTB 
Hélio Alonso
(Hélio Alonso)
08.09.1928
PDC 
Hélio Moreira de Sousa
(Hélio Moreira de Sousa)
21.10.1924
PSB
Henrique Mendes Franco
(Henrique Mendes Franco)
23.07.1918
PTB
Hércules Correia
(Hércules Correia dos Reis)
16.12.1929
PTB
Horácio Franco
(Horácio Cardoso Franco)
25.12.1910
PTB 
Hugo Ramos
(Hugo Ramos Filho)
17.09.1914
PSD
Ib Teixeira
(Ib Teixeira)
07.09.1933
PTB
Índio do Brasil
(Alquibalde Índio do Brasil Ferraz)
09.03.1911
PSB
Jaime Ferreira
(Jaime Ferreira da Silva)
15.09.1908
PR
Jamil Haddad
(Jamil Haddad)
02.04.1926
PSB 
Jair Martins
(Jair Dormund Martins)
28.10.1920
PST 
João Machado
(João dos Reis Ferreira Machado)
06.01.1898 
MTR 
João Massena Melo
(João Massena Melo)
16.08.1919
PST
João Xavier
(João Gonçalves Xavier)
02.08.1917
PRT 
José Dutra
(Francisco José Dutra Júnior)
20.03.1922
PTB 
Mac Dowell Leite de Castro
(Joaquim Afonso Mac Dowell Leite de Castro)
22.07.1934
UDN 
José Bonifácio
(José Bonifácio Diniz de Andrada)
05.01.1928
PSD 
José Frejat
(José Frejat)
24.03.1924
PSB
José Talarico
(José  Gomes Talarico)
11.11.1915
PTB 
Levi Neves
(Levi  Miranda Neves)
02.08.1906 
PSP 
Ligia Maria Lessa Bastos
(Ligia Maria Lessa Bastos)
09.09.1919
UDN 
Luís Carlos Mancini
(Luís Carlos Mancini)
s.d. 
PDC 
Luíz Correia
(Luíz Correia)
03.02.1914
PTB
Manuel Novela
(Manuel Novela da Silva Júnior)
02.09.1913
PRT 
Many Chrockatt de Sá
(Many Chrockatt de Sá Gluck)
28.04.1922
PRT
Mauro Magalhães
(Mauro Henrique de Magalhães)
26.03.1935
UDN 
Miécimo da Silva
(Miécimo da Silva)
22.07.1925
PSD
Naldir Laranjeira
(Naldir Laranjeira Batista)
02.07.1917
PR
Nelson José Salim
(Nelson José Salim)
24.03.1923
PST 
Nilo Romero
(Nilo Romero)
29.12.1913
PRT 
Nilton Lopes de Lima Barros
(Nilton Lopes de Lima Barros)
27.08.1922
PST 
Nina Ribeiro
(Emílio Antônio Sousa Aguiar Nina Ribeiro)
20.2.1938
UDN
Nogueira da Gama
(Pedro Paulo Nogueira da Gama)
29.6.1908
PRT
Paulo Areal
(Paulo George Esteves Areal)
5.1.1919
UDN
Paulo Duque
(Paulo Hermínio Duque Costa)
2.10.1927
PR
Paulo Ribeiro
(Paulo Ribeiro)
22.10.1922
PTB
Paulo Alberto Monteiro de Barros
(Paulo Alberto Moretzsohn Monteiro de Barros)
3.1.1936
PTB
Pedro Fernandes
(Pedro Fernandes Filho)
12.5.1924
PSD
Rafael Carneiro da Rocha
(Rafael Carneiro da Rocha)
21.10.1924
UDN
Raimundo de Brito
(Raimundo de Moura Brito)
2.7.1909
UDN
Raul Brunini
(Raul Brunini Filho)
18.2.1919
UDN
Rivadávia Maia
(Rivadavia Maia)
21.11.1927
PTB
Rossini Lopes
(Rossini Lopes da Fonte)
17.3.1928
PST
Rubem Cardoso
(Rubem Cardoso Pires)
27.9.1912
PSP
Rubens Macedo
(Rubens Cardoso de Macedo)
28.9.1928
PTB
Saldanha Coelho
(José Saldanha da Gama Coelho Pinto)
20.12.1926
PTB
Salomão Filho
(Salomão Hassem Handam Filho)
6.2.1912
PTB
Sami Jorge
(Sami Jorge Haddad Abdulmacih)
20.1.1924
PSD
Sebastião Contrucci
(Sebastião Contrucci)
12.6.1909
PR
Silbert Sobrinho
(Francisco Silbert Sobrinho)
5.1.1918
PL
Sinval Palmeira
(Sinval Palmeira Vieira)
19.11.1913
PST
Sinval Sampaio
(Sinval Correia Sampaio)
27.12.1915
PTB
Sousa Marques
(José de Sousa Marques)
29.3.1894
PTB
Telêmaco Gonçalves Maia
(Telêmaco Gonçalves Maia)
3.1.1901
PR
Ubaldo Oliveira
(Ubaldo da Silva Oliveira)
16.5.1913
PST
Velinda Maurício da Fonseca
(Velinda Maurício da Fonseca)
28.11.1918
PTB
Vitorino James
(José Vitorino Barlet Monteiro James)
14.5.1924
UDN
Valdemar Viana
(Valdemar Viana Carvalho)
5.1.1919
PSP

TERCEIRA LEGISLATURA

Eleições: 15 de novembro de 1966

Posse: 01 de fevereiro de 1967

Término: 31 de janeiro de 1971

DEPUTADO
NOME PARLAMENTAR
NASCIMENTO
PARTIDO(S)
Adalgisa Neri
(Adalgisa Neri)
29.10.1905
MDB 
Adelson Marge
(Adelson Marge da Rocha)
3.9.1934
ARENA 
Alberto Rajão
(Alberto Rajão Reis)
24.11.1939
MDB
Alfredo Tranjan
(Alfredo Tranjan)
27.03.1914
MDB
Aloísio Caldas
(Aloísio Geminiano Caldas)
08.11.1929
MDB
Átila Nunes
(Átila Nunes Pereira)
16.06.1908
MDB
Augusto do Amaral Peixoto
(Augusto do Amaral Peixoto Júnior)
07.11.1911
MDB
Caio de Mendonça
(Caio Furtado de Mendonça)
18.06.1911
ARENA
Caldeira de Avarenga
(Maurício Caldeira de Avarenga)
12.09.1919
MDB
Carvalho Neto
(Raimundo Barbosa de Carvalho Neto)
22.10.1903
ARENA
Castro Menezes
(Milton de Castro Menezes)
09.06.1905
MDB
Ciro Kurtz
(Ciro Kurtz)
28.02.1937
MDB
Dalton Xavier
(Dalton Otati Xavier)
06.03.1918
MDB
Darci Rangel
(Darci Alves Rangel)
02.03.1916
MDB
Edna Lott
(Edna Marília Lott de Morais Costa)
28.05.1919
MDB
Edson Guimarães
(Edson Teixeira Guimarães)
18.09.1922
ARENA
Elci de Carvalho
(Elci Coelho da Rocha de Carvalho)
08.05.1929
MDB
Everardo Magalhães Castro
(Everardo Magalhães Castro)
12.04.1933
ARENA
Fabiano Vilanova
(Fabiano Vilanova Machado)
15.05.1936
MDB
Fioravante Fraga
(Antônio Fioravante Fraga)
09.05.1914
MDB
Frederico Trotta
(Frederico Trotta)
27.08.1899
MDB
Frota Aguiar
(Anésio Frota Aguiar)
7.8.1901
MDB
Gama Lima
(Francisco da Gama Lima Filho)
1.11.1938
ARENA
Geraldo Araújo
(Geraldo de Araújo Sousa)
11.10.1922
MDB
Geraldo Monnerat
(Geraldo Teobaldo Monnerat)
2.5.1932
ARENA
Hélio Santos Damasceno
(Hélio Santos Damasceno)
22.03.1926
ARENA
Índio do Brasil
(Aquibalde Índio do Brasil Ferraz)
09.03.1911
MDB
Jamil Haddad
(Jamil Haddad)
2.4.1926
MDB
Couto de Sousa
(Joaquim Couto de Sousa)
27.12.1913
MDB
José Bonifácio
(José Bonifácio Diniz de Andrada)
5.1.1928
MDB
José Bretas
(José Augusto Bretas)
03.12.1907
ARENA
José Maria Duarte
(José Maria Duarte)
02.08.1928
MDB
Latife Luvisaro
(Latife Abdala Luvisaro)
20.04.1916
MDB
Levi Neves
(Levi Miranda Neves)
02.08.1916
MDB
Lígia Maria Lessa Bastos
(Lígia Maria Lessa Bastos)
9.9.1919
ARENA
Mac Dowell Leite de Castro
(Joaquim Afonso Mac Dowell Leite de Castro)
22.7.1934
MDB
Maria Rosa
(Maria Rosa Silva Almeida)
28.8.1928
MDB
Mário Saladini
(Mário Saladini)
16.5.1916
MDB
Maurício Pinkusfeld
(Maurício Pinkusfeld)
7.7.1924 
ARENA 
Mauro Magalhães
(Mauro Henrique Magalhães)
26.3.1935 
MDB 
Mauro Werneck
(Mauro Lúcio Guedes Werneck)
9.1.1936 
ARENA
Miécimo da Silva
(Miécimo da Silva)
22.7.1925 
MDB 
Nelson José Salim
(Nelson José Salim)
24.3.1923
MDB
Nina Ribeiro
(Emílio Antônio Souza Aguiar Nina Ribeiro)
20.2.1938 
ARENA 
Pascoal Cittadino
(Pascoal Cittadino)
2.4.1928 
MDB 
Paulo Carvalho
(Pedro Paulo Santos Moreira Melo Carvalho)
29.6.1931
MDB
Paulo Ribeiro
(Paulo Ribeiro)
22.10.1922
MDB 
Pedro Fernandes
(Pedro Fernandes Filho)
12.5.1924
MDB
Roberto Gonçalves Lima
(Roberto Lopes Gonçalves Lima)
30.3.1905
MDB 
Rossini Lopes da Fonte
(Rossini Lopes da Fonte)
17.3.1928 
MDB 
Rubem Cardoso
(Rubem Cardoso Pires)
27.9.1912 
MDB 
Salomão Filho
(Salomão Hassem Handam Filho)
6.12.1912 
MDB 
Salvador Mandim
(Salvador Gonçalves Mandim)
23.11.1916
ARENA 
Sami Jorge
(Sami Jorge Haddad Abdulmacih)
20.1.1924 
MDB 
Sebastião Contrucci
(Sebastião Contrucci)
12.6.1909 
MDB
Sebastião Menezes
(Sebastião Coelho de  Menezes)
8.5.1932 
MDB
Silbert Sobrinho
(Francisco Silbert Sobrinho)
5.1.1918 
MDB
Sousa Marques
(José de Sousa Marques)
29.3.1894 
MDB
Telêmaco Gonçalves Maia
(Telêmaco Gonçalves Maia)
3.1.1901 
MDB 
Ubaldo Oliveira
(Ubaldo da Silva Oliveira)
16.5.1913 
MDB
Velinda Maurício da Fonseca
(Velinda Maurício da Fonseca)
28.11.1918 
MDB 
Vitorino James
(José Vitorino Monteiro James)
14.5.1924 
ARENA 
Iara Vargas
(Iara Lopes Vargas)
29.10.1921 
MDB

QUARTA LEGISLATURA

Eleições

Posse: 01 de fevereiro de 1971

Término: 31 de janeiro de 1975

DEPUTADO
NOME PARLAMENTAR
NASCIMENTO
PARTIDO(S)
Afonso Nunes
(Afonso Nunes Velasquez)
15.06.1909
ARENA 
Álvaro Vale
(Álvaro Bastos do Vale)
15.5.1934 
ARENA 
Aparício Marinho
(Aparício Francisco Vieira Marinho)
19.6.1934 
MDB
Átila Nunes  
(Átila Nunes Pereira Filho)
14.12.1948 
MDB 
Caldeira de Alvarenga
(Maurício Caldeira de Alvarenga)
12.9.1919
MDB
Carlos Brito
(Carlos  Alberto Fenandes Nembri de Brito)
17.9.1927 
ARENA
Darci  Rangel
(Darci Alves Rangel)
2.3.1916 
MDB 
Dalton Xavier
(Dalton Otati Xavier)
6.3.1918 
MDB 
Edson Khair
(Edson Correia Khair)
14.2.1938 
MDB 
Edson Guimarães
(Edson Teixeira Guimarães)
18.9.1922 
ARENA 
Elci de Carvalho
(Elci Coelho da Rocha de Carvalho)
8.5.1929 
MDB
Frederico Trotta
(Frederico Trotta)
27.8.1899 
MDB  
Gama Lima
(Francisco Gama Lima Filho)
1.11.1938 
 ARENA
Geraldo  Araújo
(Geraldo de Araújo Sousa)
11.10.1922 
MDB
Heitor Furtado
(Heitor Batista Furtado)
21.7.1937
ARENA
Hilton Gama
(Hilton Gama Cornélio)
13.10.1939 
MDB 
Hilza Maurício da Fonseca
(Hilza Maurício da Fonseca)
23.2.1922 
 MDB
Ítalo Bruno
(Ítalo Vitório Bruno)
4.8.1933 
ARENA 
Jair Costa
(Jair Maia Costa)
15.4.1932 
MDB 
João  Xavier
(João Gonçalves Xavier)
2.8.1917 
ARENA 
Jorge Leite
(Jorge Cordeiro Leite)
5.8.1930 
MDB 
José Bretas
(José Augusto Bretas)
03.12.1907 
ARENA 
José Maria Duarte
(José Maria Duarte)
02.08.1928
MDB
José Pinto
(José Alves Ferreira Pinto)
19.03.1920
MDB
Levi Neves
(Levi Miranda Neves)
02.08.1906
MDB
Lígia Maria Lessa Bastos
(Lígia Maria Lessa Bastos)
09.09.1919
ARENA
Mac Dowell Leite de Castro
(Joaquim Afonso Mac Dowell Leite de Castro)
22.07.1934
MDB
Maria Rosa
(Maria Rosa Silva Almeida)
28.08.1928
MDB
Mário Saladini
(Mário Saladini)
16.05.1916
MDB
Maurício Pinkusfeld
(Maurício Pinkusfeld)
07.07.1924
ARENA
Nadir de Oliveira
(Nadir Maria de Oliveira Machado)
16.11.1936
MDB
Nestor do Nascimento
(Nestor José do Nascimento)
09.02.1936
MDB
Pascoal Cittadino
(Pascoal Cittadino)
02.04.1928
MDB
Paulo Duque
(Paulo Hermínio Duque Costa)
02.01.1927
MDB
Pedro Fernandes
(Pedro Fernandes Filho)
12.05.1924
MDB
Pedro Ferreira da Silva
(Pedro Ferreira da Silva Filho)
29.05.1926
MDB
Roberto Gonçalves Lima
(Roberto Lopes Gonçalves Lima)
30.03.1905
MDB
Silbert Sobrinho
(Francisco Silbert Sobrinho)
05.01.1918
MDB
Sousa Marques
(José de Sousa Marques)
29.03.1894
MDB
Rossini Lopes da Fonte
(Rossini Lopes da Fonte)
17.03.1928
MDB
Rubem Dourado
(Rubem Dourado)
12.06.1933
MDB
Salomão Filho
(Salomão Hassem Handam Filho)
06.02.1912
MDB
Cidinho Sant'Ana Filho
(Sylzed José de Sant'Ana Filho)
10.06.1924
ARENA
Sebastião Menezes
(Sebastião Coelho de Menezes)
08.05.1932
MDB
Sérgio Maranhão
(Sérgio de Albuquerque Maranhão)
05.05.1936
MDB
Telêmaco Gonçalves Maia
(Telêmaco Gonçalves Maia)
03.01.1901
MDB
Vitorino James
(José Vitorino Monteiro James)
14.05.1924
ARENA
Vilmar Palis
(Vilmar Palis)
07.06.1928
AREN
TOPO

PALÁCIO TIRADENTES

Rua Primeiro de março, s/n - Praça XV - Rio de Janeiro
CEP 20010-090    Telefone +55 (21) 2588-1000    Fax +55 (21) 2588-1516